Новости

19.08.2014

Судебный пристав-исполнитель может вынести постановление об ограничении на выезд должника из РФ только...

30.08.2013
Верховный суд постановил признать недействующими положения Инструкции №21-дсп от15.02.2006 в части предусматривающей принятие часов...

08.09.2012

Уважаемые коллеги, в марте 2012 года «Правовой Центр» переехал в собственное помещение в центре Ростова-на-Дону и имеет...

Добро пожаловать в "Правовой Центр"!

Ростовская областная Коллегия Адвокатов "Правовой Центр" оказывает помощь юридическим и физическим лицам по гражданским, уголовным и административным делам. Вся деятельность коллегии осуществляется на основании Устава и в соответствии с Федеральным Законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». 

Основная задача "Правового Центра"- законным путем предупреждать и разрешать правовые проблемы, отстаивать права и свободы своих клиентов в суде и перед органами государственной власти. 

Добиваться необходимых положительных результатов нам помогает знание особенностей работы всех контролирующих и правоохранительных структур, а так же большая практика ведения дел в области юриспруденции.

Подробнее

Ваши вопросы

Мой бывший муж недавно умер. У нас с ним общий сын, который в данный момент совершеннолетний. От второго брака у него еще двое детей. Подскажите, на какую часть квартиры может претендовать в такой ситуации мой сын, ведь наследство должно делиться на всех законных наследников поровну? Так же на момент нашего брака у нас был сад, но он тогда не был приватизирован, имеем ли мы с сыном право на него в данный момент? 

Наталья, 08.09.2012

Несмотря на то, что у Вашего бывшего мужа есть еще двое детей и то, что на момент его смерти Вы не состояли в браке, Ваш сын имеет право на долю в наследстве всего имущества, которое осталось после смерти его отца, в том числе и право на долю в квартире.

Размер этой доли зависит от того, сколько на нее наследников первой очереди, к которым относятся, согласно положениям ст.1142 Гражданского Кодекса РФ, дети, супруг и родители Вашего бывшего мужа.

Каждый из указанных наследников имеет право на равные доли в наследственном имуществе, это закреплено в ч.2 ст.1141 ГК РФ.

К примеру, если у Ваш бывший муж на момент смерти состоял в браке, то наследниками первой очереди будут – его жена, двое детей и Ваш сын, таким образом, каждый из них имеет право на ¼ доли в наследстве, в том числе и на ¼ доли в квартире.

Если так же живы родители Вашего бывшего мужа, то доля каждого из наследников уже составит 1/6.

Ситуация с садовым участком является более сложной, поскольку в этом случае важны детали, а именно, когда был получен этот участок, по какому виду договора, на кого был «оформлен», приватизирован ли он на настоящий момент.

В том случае, если на момент смерти этот сад был приватизирован и собственником являлся Ваш бывший муж, то этот садовый участок входит состав наследства и делится между наследниками как и любое другое имущество в равных долях.

В остальных случаях, как уже указано выше, важны детали.

Для того, чтобы приобрести право на долю в наследстве, Ваш сын должен подать заявление нотариусу. Так происходит принятие наследства – ст.1153 ГК РФ.

Принять наследство необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти Вашего бывшего мужа – ст.1154 ГК РФ, если этот срок пропущен, то придется обращаться в суд.

После получения свидетельства о праве на наследство Вашему сыну совместно с остальными наследниками будет принадлежать все наследственное имущество на праве долевой собственности.